Новости

 

Объявлены даты Московских велофестивалей 2021 года

08 апреля 2021
23 мая состоится первый в этом году городской велосипедный праздник –
Московский весенний велофестиваль. В 2019 году в аналогичном мероприятии участвовало более 40 тысяч человек.

На этот год запланировано четыре велофестиваля – и пройдут они на улицах
Москвы, а не онлайн. Ближайший, весенний, состоится 23 мая, ночной — 10 июля, осенний — 5 сентября, а зимний — 12 декабря.

Программа Весеннего велофестиваля состоит из двух частей. В 7:50 на проспекте Академика Сахарова стартует Любительская велогонка «Садовое кольцо». В этом году она станет отборочным этапом любительского чемпионата мира Grand Fondo в групповой гонке. Планируется, что в
отборочном этапе поучаствуют 1500-2000 человек.

В 12:00 в стартовом городке, который расположится на Проспекте Сахарова со стороны Площади трех вокзалов, начнется сбор участников весенней велопрогулки. Всех ждет традиционная развлекательная программа, конкурсы с призами от партнеров, фудкорт и интерактивные зоны. Колонна стартует в 13:00 и будет двигаться по перекрытому от машин Садовому кольцу.

Участие в велофестивале бесплатно. Стартовать в заезде может любой желающий старше 14 лет –  достаточно зарегистрироваться на сайте mosvelofest.ru. Приглашаем участников на любых велосипедах, роликах или самокатах (за исключением электрических). Также можно будет воспользоваться системой общегородского велопроката. На самом заезде нужно сохранять внимательность и осторожность, не мешать другим участникам, не обгонять и не превышать среднюю скорость движения колонны – 14-15 км/ч.

Мероприятие пройдет при поддержке Департамента транспорта, городского велопроката «Велобайк» и Банка ВТБ.​