Новости

 

В Москве состоятся четыре велофестиваля

19 апреля 2022
После двухлетнего перерыва приглашаем велосипедистов принять участие в городских велофестивалях. В 2022 году в столице запланированы сразу четыре масштабных мероприятия — весенний, осенний, зимний, а также ночной велофестивали. Они пройдут 21 мая, 9 июля, 4 сентября и 4 декабря.

Ближайший, весенний, велофестиваль состоится 21 мая. Он пройдет в два этапа: традиционная велогонка для спортсменов-любителей https://cyclingrace.ru/ и велозаезд для всех велосипедистов. Участники велозаезда стартуют от проспекта Академика Сахарова (внешняя сторона) и сделают круг по Садовому кольцу.

Этот маршрут — визитная карточка московских велофестивалей. Ежегодная серия общегородских веломероприятий начинается именно с него. Весенний заезд самый массовый по количеству участников — в стартовом городке каждый раз насчитывается несколько десятков соскучившихся по велосипеду москвичей и гостей города.

9 июля, в День московского транспорта, велосипедистам предлагают проехать по ночной Москве, насладиться теплым летним вечером и великолепной иллюминацией. Маршрут начнется от Суворовской площади, пройдет через район Хамовники и завершится на Болотной улице.

У осеннего велофестиваля, который состоится 4 сентября, — самый длинный маршрут. Его участники проедут 29 километров — от Московского международного делового центра «Москва-Сити» до ВДНХ. Для неподготовленных велолюбителей это не самое простое испытание, однако велофестиваль — не гонка или соревнование, а неспешная поездка по свободным от автомобилей улицам в удобном для себя темпе.

К зимнему велозаезду, запланированному на 4 декабря, приглашают присоединиться самых стойких и увлеченных. Участники проедут 11-километровый маршрут вдоль набережной Москвы-реки мимо стен Кремля.

Принять участие в велофестивалях может любой желающий. При отсутствии своего велосипеда есть возможность воспользоваться прокатным. Кроме того, в программу включены семейные праздники: откроются стартовые городки с фудкортами, пройдут конкурсы и розыгрыши призов.

Веломероприятия проходят в столице с 2012 года при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. С каждым годом к велодвижению приобщается все больше людей.

Московский велофестиваль — это праздник не только для москвичей, но и для велосипедистов из других регионов России. Заезды позволяют взглянуть на город с иного ракурса и открыть для себя новый экологичный вид транспорта.