Новости

 

Осенний велофестиваль пройдёт в Москве 15 сентября

11 сентября 2019
15 сентября в Москве состоится третий в этом году городской велосипедный праздник – Московский Осенний велофестиваль. Центральным событием станет заезд по маршруту в центре Москвы. Ожидается, что в нем примут участие около 30 тыс. человек.

Маршрут заезда выбрали горожане, проголосовав на официальном сайте велофестиваля и в социальных сетях. Его протяжённость составит 24 км. От стартового городка на территории спорткомплекса «Лужники» велосипедисты проедут по Фрунзенской набережной до Садового кольца, оттуда – по внешней стороне Садового до Красной Пресни и далее через улицу 1905 года – по Саввинской набережной снова к Лужникам.

Тем, у кого нет велосипеда, Велобайк предоставит специальные условия: прокат с 08:00 до 22:00 длительностью до 6 часов будет стоить 100 рублей. Все поездки продолжительностью до одного часа для всех типов доступов будут бесплатными.

С 10:00 для всех участников велофестиваля будет открыта мастерская городского велопроката Велобайк, где профессиональные механики помогут подготовить велосипед к заезду. На маршруте участников Велофестиваля будет сопровождать автомобиль технической помощи.
В стартовом городке участников будут ждать развлекательная программа, активности от партнёров проекта, вело–квест, спортивные и творческие мастер–классы, интерактивные зоны с призами и розыгрышами, фотозона на велосипедную тематику и фудкорт.
В рамках фестиваля состоится праздник уличных культур. Гости смогут увидеть рэп–баттл, танцевальный конкурс по брейк–дансу, чемпионат по воркауту, а также соревнования по MMA, джиу–джитсу и многое другое.
На главной сцене велофестиваля выступят артисты проекта «Музыка в метро» и продюсерского центра «Эколь», а также участница проектов «Минута славы» и «СТС зажигает суперзвезду» Настя Лаут.
Маленькие гости фестиваля смогут поучаствовать в Мини Гран-При «Беговел». Кроме того, для детей будет работать зона с настольными играми и игрушками.

«15 сентября приглашаем всех в «Лужники» отметить вместе с нами Осенний Велофестиваль и поучаствовать в заезде. С каждым годом велосипед естественнее выглядит на улицах Москвы, а к велодвижению присоединяется всё больше москвичей. Поэтому фестиваль – это праздник для жителей, которые уже выбирают велосипед, а также для тех, кто планирует влиться в их ряды», – рассказали в пресс–службе Департамента транспорта.

Программа фестиваля:
10:00 – Сбор гостей в фестивальном городке в Лужниках, работа площадок фестиваля, развлекательная программа, фудкорт;
12:00 – Старт велосипедной прогулки по Москве;
15:30 – Возвращение велосипедной колонны в стартовый городок, продолжение работы фестивальных площадок;
18:00 – Закрытие фестиваля.

Велофестиваль – это праздник, который объединяет спорт, культуру и активный образ жизни. Миссия Велофестиваля – развитие велосипедной культуры в городе, продвижение ценностей здорового образа жизни среди горожан и гостей Москвы.

Мероприятие проходит при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры города Москвы. Генеральными партнерами мероприятия выступают городская служба велопроката «Велобайк» и Банк «ВТБ». Партнер фестиваля – спортивная студия Reboot, главный информационный партнер – «Москва 24». Официальная социальная сеть Московского Велофестиваля – ВКонтакте. В мероприятии также принимают участие компании Bionova, KANT и PRO–BIKE.