Около 50 тысяч велосипедистов приняли участие в Московском Весеннем велофестивале

21 мая 2023
21 мая в столице прошел первый в этом году Велофестиваль. Цель мероприятия – обратить внимание на присутствие большого числа велосипедистов в городе. Как рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, круг по Садовому кольцу проехало рекордное количество участников – более 50 тысяч горожан – на велосипедах, самокатах и электротранспорте.

«Ежегодно по поручению Мэра Москвы С. Собянина мы проводим масштабные общегородские велофестивали. Десятки тысяч москвичей, жителей Подмосковья и других регионов и даже стран приезжают, чтобы насладиться поездкой по главным улицам столицы в колонне таких же, как они, любителей велоспорта. Велосипед — это прекрасная возможность провести время с удовольствием и пользой для здоровья. Но главное, велофестивали показывают, как много в Москве велосипедистов, и почему они полноправные участники дорожного движения», – рассказал Максим Ликсутов.

В стартовом городке на проспекте Академика Сахарова была насыщенная развлекательная программа. Гостей и участников ждали: фотозоны, квесты и задания, выступление артистов и интерактивная программа с ведущим на сцене. Проверить велосипеды можно было в веломастерских, а почистить – на мойке. Кроме того, участники могли посмотреть выставки велосипедов, посетить зону отдыха и перекусить в фудкортах и в зонах дегустации.

По ходу маршрута были организованы 4 фестивальных городка, посвященные крупным проектам «Московского транспорта»: Большой кольцевой линии, Московским центральным диаметрам и Московскому скоростному диаметру. Участники могли заезжать на эти площадки, где до 17 часов работали интерактивные фотозоны и уличный кинотеатр, аквагрим и веломастерские, арт-объекты и фудкорты, а также беговелы для детей. Также можно было посмотреть выступление велоцирка и BMX-шоу, сделать себе велосмузи, посетить площадки электротранспорта, фестиваль красок, зону шаржей и различные творческие и танцевальные мастер-классы.

Как и в прошлом году, перед основной колонной стартовали участники на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Победители и призёры онлайн-розыгрыша и конкурсов – в том числе, на лучший костюм и лучший тюнинг велосипедов – были награждены на сцене в стартовом городке. Среди призов – велосипеды, смартфоны и другие подарки от организаторов и партнеров мероприятия.

Прошедший велофестиваль поддержали более 40 компаний и организаций. Многие из них устроили в стартовом городке и на промежуточных площадках собственные активности для велосипедистов. Это фотозоны от программ «Мой район» и «Другое дело», выступление артистов проекта «Музыка в метро», велоцирк, всевозможные арт-объекты, фестиваль красок, беговелы и аквагрим, интерактивные и спортивные площадки, зоны творчества, уличный кинотеатр, веломастерские, мойки и фудкорты, мастер-классы по BMX, тюнингу велосипедов, танцам и живописи, а также другие развлечения для детей и взрослых.

Генеральным партнером фестиваля выступил автомобильный завод «Москвич». Велофестиваль поддержали: телеканал «Москва 24», технологический партнер VK, Радио ENERGY, сеть районных сообществ «М125», проект «Твой город – твое дело», «Pro-Bike», «Велобайк», «Electra», «Кант», «Stinger», «Bike-center», «Zasport», «Юрент», «Tecno», «Loacker», «Гарант-Инвест», «СберМегаМаркет», «Velopic», «SkillCode», «ХОЛОДИЛЬНИК.РУ», «Барьер», «Greenworks», «Electrofest», регбийный клуб «Динамо-Москва», «Жар птица», «Яндекс», «Калинов родник», «Пец-Хаас», Федерация велосипедного спорта России, «Школа акварели Сергея Андрияки», мастерская «Велодело» и другие.