МОСКОВСКИЙ ОСЕННИЙ ВЕЛОФЕСТИВАЛЬ ПРОЙДЕТ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ 15 СЕНТЯБРЯ ПО МАРШРУТУ ДЛИНОЙ 24 КМ

03 сентября 2019

«Московский осенний велофестиваль состоится 15 сентября 2019 г. накануне всемирного «Дня без автомобиля», который отмечается 22 сентября. Маршрут осеннего велофестиваля выбрали горожане, принявшие участие в голосовании на официальном сайте велофестиваля и в социальных сетях», - сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы по итогам заседания президиума правительства столицы.


Протяженность маршрута составит 24 км - от стартового городка в спорткомплексе «Лужники» по Фрунзенской набережной до Садового кольца, оттуда - по внешней стороне Садового кольца до улицы Красная Пресня и далее по Саввинской набережной снова к «Лужникам».


Стать участником велофестиваля могут все желающие - не только взрослые, но и дети от трех лет (в сопровождении родителей). Те, у кого нет собственного велосипеда, но есть желание присоединиться к велопробегу, могут арендовать двухколесный транспорт в пунктах городского велопроката «Велобайк».


Cбор участников начнется с 10:00, старт велоколонны - в 12:00.

Скорость движения - не более 15 км/ч. Время проезда всей колонны составит 2,5 часа.


Кроме того, в рамках фестиваля состоится любительская велосипедная гонка SPUTNIK CRITERIUM. Критериум – интенсивная гонка, во время которой велосипедисты соревнуются на коротких, замкнутых в кольцо и технически сложных маршрутах длиной по два километра. В гонке примут участие более 300 спортсменов. А всего в Московском осеннем велофестивале, как ожидается, примет участие порядка 30 тысяч человек!


В стартовом городке участников будет ждать развлекательная программа, вело-квест, спортивные и творческие мастер-классы, интерактивные зоны с призами и розыгрышами и фудкорт.


Велофестиваль – это мультиформатный праздник, который объединяет спорт, культуру и активный образ жизни. Миссия Велофестиваля – развитие велосипедной культуры в городе, продвижение ценностей здорового образа жизни среди горожан и гостей Москвы.


Мероприятие проходит при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Генеральными партнерами мероприятия выступают городская служба велопроката «Велобайк» и Банк «ВТБ», главным информационным партнером - «Москва 24». Официальная социальная сеть Московского Велофестиваля – ВКонтакте.